Regulärer Schulbetrieb ab 17.08.2020. Update vom 02.09.2020 HIER.

+++ ACHTUNG: NEUE MAIL ADRESSEN DER LEHRKRÄFTE +++
Hier finden Sie die aktuellen Kontaktmöglichkeiten.

Ganztagsangebot

AG-Programm startet mit Einschränkungen

Coronabedingt gilt im 1.HJ ein verändertes Konzept

Klassen der Jahrgangsstufen 5 und 6 sowie der Intensivklasse erhalten ein klassenbezogenes AG-Angebot erstellt.

Dieses Angebot beinhaltet jeweils zwei AGs, die bis zum Halbjahresende in
einem achtwöchigen Turnus belegt werden können.

Einen großen Wermutstropfen gibt es leider für die Schüler*innen der anderen Klassen: Weil wir die Gruppen nicht mischen wollen, können hier zunächst keine AGs stattfinden. Wir bedauern diese Einschränkung sehr.

Sobald es die Umstände daher zulassen, werden wir den Ganztag auch wieder für die älteren Schüler*innen öffnen.

Calliope

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 8
PC-Raum (H 116)

Leitung: Herr Glotzbach

Theater

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Aula

Leitung: Frau Munoz

Holzwerkstatt

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Werkstatt

Leitung: Herr Wehner

Materialkosten 5 €

Streitschlichter

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 7 – 10
Raum H 003

Leitung: Frau Zeller-Linke

Modern Dance

Mittwoch – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Sporthalle

Leitung: Frau Horne

Kreatives Gestalten

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Kunstraum

Leitung: Frau Wenderoth

Fußball

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Sporthalle

Leitung: Herr Schlotterer

Feuerwehr in der Schule

Montag – 15:15 – 16:45 Uhr

Klasse 5 – 7
Turnhalle

Leitung: Frau Sommerwerk und Herr Albat

Junior-Köche

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr
(2. Halbjahr)

Klasse 8 – 10
Küche

Leitung: Frau Krämer

InstrumentalGruppe 5 / 6

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5
Musikraum

Leitung: Frau Mähringer-Kunz

Einzelunterricht der Musikschule

Mittwoch – 13:45 – 15:15 Uhr

Umwelt

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 8 – 10
Biologie-Raum

Leitung: Frau Waßhausen

Tischtennis

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Turnhalle

Leitung: Herr Krumbach

Bibliotheksdienst

nach Absprache in großen Pausen

Klasse 8 – 10
Bibliothek

Leitung: Frau Fuchs und Frau Sievers

Integrationslotsen

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 8 -10
Raum folgt

Leitung: Frau Elijo

Sanitäter

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 6 – 10
Sani-Raum

Leitung: Frau Feldbusch

Freddy's Schülerzeitung

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 7 – 10
PC-Raum (H 110)

Leitung: Herr Hochmuth

Taekwondo

Mittwoch – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 -7
Sporthalle

Leitung: Herr Ben Amar

Häkeln und Stricken

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 8
Textilwerkstatt (H 034)

Leitung: Frau Völker

FES Orchester

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 7 – 10
Musikraum

Leitung: Frau Monaghan

Mittagessen

Das Mittagessen für die Schülerinnen und Schüler der Friedrich-Ebert-Schule wird online bestellt.

Um am Bestellsystem teilnehmen zu können, melden Sie Ihr Kind bitte online an und geben Sie die unterschriebene Anmeldung so schnell wie möglich im Büro der Ganztagsbetreuung (R. 004 in der Verwaltung) ab.

Eine Essensbestellung ist erst möglich, wenn die Freischaltung der Schule vorliegt. Eine Freischaltung kann nur erfolgen, wenn Ihre Unterschrift zur Teilnahme am Abbuchungsverfahren auf dem Anmeldeformular in der Schule vorliegt.

Die Anmeldung erfolgt ganz bequem auf der Internetseite:   https://www.liebigmensaservice.de/fesmtk

Unter diesem Link finden Sie auch die aktuellen Speisepläne.

Das Mittagessen kann von montags bis freitags jeweils von 12:30 bis 13:45 Uhr eingenommen werden und beinhaltet ein vollständiges Menu mit Getränk (Mineralwasser), frischem Salat vom Buffet und Nachtisch zum Preis von 3,95€.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Ganztag@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de.

Und nun wünschen wir noch: GUTEN APPETIT!

Cafeteria

Zusätzlich zum Mittagessen stehen in allen großen Pausen Getränke,  belegte Brötchen und andere Snack zum Kaufen bereit.