Regelbetrieb in allen Jahrgängen - Weitere Infos zu Corona HIER. (Update vom 24.11.2022)

Jungimker am Start

Meinungen selber bilden

Gipfelstürmer sind herzlich willkommen

großzügige Lernräume nutzen

Vielfalt im Einklang erleben

preisgekrönte Integrationslotsen

Ganztagsangebot

AGs

Dies sind unsere AG Angebote im Schuljahr 2022/23. Die Einwahl erfolgt für ein Schuljahr und ist verbindlich. Für Jahrgang 5 und 6 ist die Wahl einer AG Pflicht. Der AG-Start ist für die dritte Woche vorgesehen.

Fehlzeiten in AGs müssen regulär über die Klassenlehrkraft entschuldigt werden.

 

Fehler und Änderungen vorbehalten.

Calliope

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 6
PC-Raum (H 110)

Leitung: Herr Glotzbach

Sanitäter

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 6 – 10
Sani-Raum (H 004)

Leitung: Frau Feldbusch

Experimentieren

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 7
NaWi -Raum 028

Leitung: Frau Özcan

Taekwondo

Mittwoch – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 -10
Sporthalle

Leitung: Herr Ben Amar

Holzwerkstatt

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Werkstatt

Leitung: Herr Wehner

Zirkus

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Turnhalle

Leitung: Herr Wehner

Feuerwehr in der Schule

Montag – 15:45 – 17:15 Uhr

Klasse 5 – 7
Turnhalle

Leitung: Frau Sommerwerk und Herr Albat

Fotografie

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 7 – 10
PC-Raum (H 110)

Leitung: Herr Hochmuth

Umwelt

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Biologie-Raum

Leitung: Frau Waßhausen

Einzelunterricht der Musikschule

Mittwoch – Termine nach Vereinbarung

Junior-Köche

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 7 – 10
Schulküche

Leitung: Frau Krämer

Integrationslotsen

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 8 -10
Raum L 048

Leitung: Frau Becker

FES Orchester

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Musikraum

Leitung: Frau Monaghan

Bibliotheksdienst

nach Absprache in großen Pausen

Klasse 8 – 10
Bibliothek

Leitung: Frau Fuchs und Frau Sievers

Fußball

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 8
Sporthalle

Leitung: Herr Kornmesser

Streitschlichter

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 8 – 10
Raum H 003

Leitung: Frau Zeller-Linke

Yoga

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 -10
Aula

Leitung: Frau Hazubski

Hip HOP

Mittwoch – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Sporthalle

Leitung: Anna (Tanzschule Motsi Mabuse)

Theater

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Aula

Leitung: Frau Gonera + Frau Munoz

Klettern

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Sporthalle

Leitung: Frau Fischer

Mittagessen

Das Mittagessen für die Schülerinnen und Schüler der Friedrich-Ebert-Schule wird online bestellt.

Um am Bestellsystem teilnehmen zu können, melden Sie Ihr Kind bitte online an und geben Sie die unterschriebene Anmeldung so schnell wie möglich im Büro der Ganztagsbetreuung (R. 004 in der Verwaltung) ab.

Eine Essensbestellung ist erst möglich, wenn die Freischaltung der Schule vorliegt. Eine Freischaltung kann nur erfolgen, wenn Ihre Unterschrift zur Teilnahme am Abbuchungsverfahren auf dem Anmeldeformular in der Schule vorliegt.

Die Anmeldung erfolgt ganz bequem auf der Internetseite:   https://www.liebigmensaservice.de/fesmtk

Unter diesem Link finden Sie auch die aktuellen Speisepläne.

Das Mittagessen kann von montags bis freitags jeweils von 12:30 bis 13:45 Uhr eingenommen werden und beinhaltet ein vollständiges Menu mit Getränk (Mineralwasser), frischem Salat vom Buffet und Nachtisch zum Preis von 3,95€.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Ganztag@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de.

Und nun wünschen wir noch: GUTEN APPETIT!

Cafeteria

Zusätzlich zum Mittagessen stehen in allen großen Pausen Getränke,  belegte Brötchen und andere Snack zum Kaufen bereit.