Ganztagsangebot

AGs

Dies sind unsere AG Angebote im Schuljahr 2019/2020. Die Einwahl erfolgt für ein Schuljahr und ist verbindlich. Für Jahrgang 5 und 6 ist die Wahl einer AG Pflicht.

Fehler und Änderungen vorbehalten.

Stop Motion (Trickfilm)

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Kunstraum

Leitung: Frau Wendroth

Kreatives Gestalten

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 7
Raum folgt

Leitung: Frau Hazubski

Calliope

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 + 6
PC-Raum

Leitung: Herr Glotzbach

Einzelunterricht der Musikschule

Mittwoch – 13:45 – 15:15 Uhr

Fußball

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Sporthalle

Leitung: Herr Kornmesser

Badminton

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Sporthalle

Leitung: Herr Burchardt

NaWi Umwelt

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 8 – 10
Raum folgt

Leitung: Frau Waßhausen

Mathe fit

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 10
Raum folgt

Leitung: Frau Grünberg

Basketball

Montag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Sporthalle

Leitung: Hr. Naylor

Kochen

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Küche

Leitung: Frau Özer

Materialkosten 5 €

English Skills

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 10
N 102

Leitung: Herr Cormier

Journalismus

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 8 – 10
PC-Raum

Leitung: Herr Hochmuth

Streitschlichter

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 7 – 10
Raum folgt

Leitung: Frau Zeller-Linke

14-tägig

Integrationslotsen

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 8 + 9
Raum folgt

Leitung: Frau Elijo / Herr Kumlu

Bläser 5

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5
Musikraum

Leitung: Frau Bernhardt-Silaghi

Bläser 6

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 6
Musikraum

Leitung: Frau Monaghan

Holzwerkstatt/Holzwerk

Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Werkstatt

Leitung: Herr Wehner

Materialkosten 5 €

FES Orchester

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 7 – 10
Musikraum

Leitung: Frau Schuhmacher

Sanitäter

Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 6 – 10
Sani-Raum

Leitung: Frau Feldbusch

Theater

Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr

Klasse 5 – 10
Aula

Leitung: Frau Munoz / Frau Hermmann

Mittagessen

Das Mittagessen für die Schülerinnen und Schüler der Friedrich-Ebert-Schule wird online bestellt.

Um am Bestellsystem teilnehmen zu können, melden Sie Ihr Kind bitte online an und geben Sie die unterschriebene Anmeldung so schnell wie möglich im Büro der Ganztagsbetreuung (R. 004 in der Verwaltung) ab.

Eine Essensbestellung ist erst möglich, wenn die Freischaltung der Schule vorliegt. Eine Freischaltung kann nur erfolgen, wenn Ihre Unterschrift zur Teilnahme am Abbuchungsverfahren auf dem Anmeldeformular in der Schule vorliegt.

Die Anmeldung erfolgt ganz bequem auf der Internetseite:   https://www.liebigmensaservice.de/fesmtk

Unter diesem Link finden Sie auch die aktuellen Speisepläne.

Das Mittagessen kann von montags bis freitags jeweils von 12:45 bis 13:45 Uhr eingenommen werden und beinhaltet ein vollständiges Menu mit Getränk (Mineralwasser), frischem Salat vom Buffet und Nachtisch zum Preis von 3,80€.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Ganztag@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de.

Und nun wünschen wir noch: GUTEN APPETIT!

Cafeteria

Zusätzlich zum Mittagessen stehen in allen großen Pausen Getränke,  belegte Brötchen und andere Snack zum Kaufen bereit.