Ganztagsangebot
AGs
Dies sind noch unsere alten AG Angebote im Schuljahr 2022/23. Die AG-Informationen für das SJ 23-24 werden zeitnah aktualisiert.
Die Einwahl erfolgt für ein Schuljahr und ist verbindlich. Für Jahrgang 5 und 6 ist die Wahl einer AG Pflicht. Der verbindliche AG-Start ist für die 40. KW ab dem 02.10.2023 vorgesehen.
Fehlzeiten in AGs müssen regulär über die Klassenlehrkraft entschuldigt werden.
Fehler und Änderungen vorbehalten.
Calliope
Montag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 6
PC-Raum (H 110)
Leitung: Herr Glotzbach
Sanitäter
Montag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 6 – 10
Sani-Raum (H 004)
Leitung: Frau Feldbusch
Experimentieren
Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 7
NaWi -Raum 028
Leitung: Frau Özcan
Taekwondo
Mittwoch – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 -10
Sporthalle
Leitung: Herr Ben Amar
Holzwerkstatt
Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 10
Werkstatt
Leitung: Herr Wehner
Zirkus
Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 10
Turnhalle
Leitung: Herr Wehner
Feuerwehr in der Schule
Montag – 15:45 – 17:15 Uhr
Klasse 5 – 7
Turnhalle
Leitung: Frau Sommerwerk und Herr Albat
Fotografie
Montag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 7 – 10
PC-Raum (H 110)
Leitung: Herr Hochmuth
Umwelt
Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 10
Biologie-Raum
Leitung: Frau Waßhausen
Einzelunterricht der Musikschule
Mittwoch – Termine nach Vereinbarung
Junior-Köche
Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 7 – 10
Schulküche
Leitung: Frau Krämer
Integrationslotsen
Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 8 -10
Raum L 048
Leitung: Frau Becker
FES Orchester
Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 10
Musikraum
Leitung: Frau Monaghan
Bibliotheksdienst
nach Absprache in großen Pausen
Klasse 8 – 10
Bibliothek
Leitung: Frau Fuchs und Frau Sievers
Fußball
Montag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 8
Sporthalle
Leitung: Herr Kornmesser
Streitschlichter
Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 8 – 10
Raum H 003
Leitung: Frau Zeller-Linke
Yoga
Dienstag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 -10
Aula
Leitung: Frau Hazubski
Hip HOP
Mittwoch – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 10
Sporthalle
Leitung: Anna (Tanzschule Motsi Mabuse)
Theater
Donnerstag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 10
Aula
Leitung: Frau Gonera + Frau Munoz
Klettern
Freitag – 13:45 – 15:15 Uhr
Klasse 5 – 10
Sporthalle
Leitung: Frau Fischer
Mittagessen
Das Mittagessen für die Schülerinnen und Schüler der Friedrich-Ebert-Schule wird online bestellt.
Um am Bestellsystem teilnehmen zu können, melden Sie Ihr Kind bitte online an und geben Sie die unterschriebene Anmeldung so schnell wie möglich im Büro der Ganztagsbetreuung (R. 004 in der Verwaltung) ab.
Eine Essensbestellung ist erst möglich, wenn die Freischaltung der Schule vorliegt. Eine Freischaltung kann nur erfolgen, wenn Ihre Unterschrift zur Teilnahme am Abbuchungsverfahren auf dem Anmeldeformular in der Schule vorliegt.
Die Anmeldung erfolgt ganz bequem auf der Internetseite: https://www.liebigmensaservice.de/fesmtk
Unter diesem Link finden Sie auch die aktuellen Speisepläne.
Das Mittagessen kann von montags bis freitags jeweils von 12:30 bis 13:45 Uhr eingenommen werden und beinhaltet ein vollständiges Menu mit Getränk (Mineralwasser), frischem Salat vom Buffet und Nachtisch zum Preis von 3,95€.
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Ganztag@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de.
Und nun wünschen wir noch: GUTEN APPETIT!
Cafeteria
Zusätzlich zum Mittagessen stehen in allen großen Pausen Getränke, belegte Brötchen und andere Snack zum Kaufen bereit.