eingeschränkter Regelbetrieb – Update vom 04.11.2020 HIER.

+++ ACHTUNG: NEUE MAIL ADRESSEN DER LEHRKRÄFTE +++
Hier finden Sie die aktuellen Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt

Friedrich-Ebert-Schule a. T.
Westring 1
65824 Schwalbach

Sekretariat:
Frau Dammeyer
Sekretariat@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Telefon: 06196 / 50 87 300
Fax: 06196 / 50 87 320

Hausmeister: Herr Bicioglu und Herr Holewa

Kontakt zur Schulleitung

Schulleiter:
Felix Blömeke
Direktor einer Gesamtschule
Felix.Bloemeke@DASMUSSWEGSchule.HessenSchule.Hessen.de

Stellvertretender Schulleiterin (beauftragt):
Sylke Kühdorf
Rektorin
Sylke.Kuehdorf@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Mitglied der Schulleitung (beauftragt):
Kim Bucher
Stufenleitung 5-7, Pädagogische Fragen zur IGS
Kim.Bucher@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Mitglied der Schulleitung:
Nicole Stauß-Lemmen
Rektorin, Stufenleitung 8-10, Übergang Schule-Beruf
Nicole.Stauss-Lemmen@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Kontaktmöglichkeiten zu Lehrkräften mit besonderen Aufgaben:

Ganztagskoordinatorinnen: Silke Meinke
Silke.Meinke@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Sicherheitsbeauftragter: Martin Wehner
Martin.Wehner@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Datenschutzbeauftragter: Tobias Rieger
Tobias.Rieger@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

IT-Beauftragter: Roland Glotzbach
Roland.Glotzbach@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Homepage: Kim Bucher
Kim.Bucher@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Vertrauenslehrerin: Gökce Özer
Goekce.Oezer@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Beratungslehrkraft (Prävention von Süchten): Katharina Zeller-Linke
Katharina.Zeller-Linke@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Informationszentrum/Schulbibliothek: Stephanie Fuchs
Stephanie.Fuchs@DASMUSSWEGSchule.Hessen.de

Wenn Sie andere Mitarbeiter der Schule kontaktieren wollen, wenden Sie sich bitte an das Sekretariat.

Wegbeschreibung

Mit der S-Bahn aus Frankfurt kommend:
Vom Hauptbahnhof Frankfurt kommend mit der S3 Richtung Bad Soden, Station Schwalbach a.Ts. (Limes) aussteigen (Dauer ca. 20 Min.).
Von dort Fußweg zur Schule in ca. 3 Minuten: Am Ausgang des S-Bahnhofs stößt man direkt auf den Westring (die Straße, die am Omnibusbahnhof vorbei führt)!

Den Westring nach rechts entlang laufen (an der Shell-Tankstelle vorbei). Die FES ist nach ca. 150 m auf der rechten Seite!
Weitere Infos zu den Fahrplänen auf den Seiten des RMV.

Link zur Google Maps Karte