Regulärer Schulbetrieb ab 17.08.2020. Update vom 02.09.2020 HIER.

+++ ACHTUNG: NEUE MAIL ADRESSEN DER LEHRKRÄFTE +++
Hier finden Sie die aktuellen Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt

Friedrich-Ebert-Schule a. T.
Westring 1
65824 Schwalbach

Sekretariat:
Frau Dammeyer
Sekretariat@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Telefon: 06196 / 50873 – 0
Fax: 06196 / 50873 – 20

Hausmeister: Herr Bicioglu und Herr Holewa

Kontakt zur Schulleitung

Schulleiter:
Felix Blömeke
Direktor einer Gesamtschule
Bloemeke@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Stellvertretender Schulleiterin (beauftragt):
Sylke Kühdorf
Rektorin
Kuehdorf@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Mitglied der Schulleitung (beauftragt):
Kim Bucher
Stufenleitung 5-7, Pädagogische Fragen zur IGS
Bucher@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Mitglied der Schulleitung:
Nicole Stauß-Lemmen
Rektorin, Stufenleitung 8-10, Übergang Schule-Beruf
Stauss-Lemmen@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Kontaktmöglichkeiten zu Lehrkräften mit besonderen Aufgaben:

Ganztagskoordinatorinnen: Silke Meinke
Meinke@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Sicherheitsbeauftragter: Martin Wehner
Wehner@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Datenschutzbeauftragter: Tobias Rieger
Rieger@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

IT-Beauftragter: Roland Glotzbach
Glotzbach@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Homepage: Kim Bucher
Bucher@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Vertrauenslehrerin: Gökce Özer
Oezer@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Beratungslehrkraft (Prävention von Süchten): Katharina Zeller-Linke
Zeller-Linke@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Informationszentrum/Schulbibliothek: Stephanie Fuchs
Fuchs@DASMUSSWEGFES-Schwalbach.de

Wenn Sie andere Mitarbeiter der Schule kontaktieren wollen, wenden Sie sich bitte an das Sekretariat.

Wegbeschreibung

Mit der S-Bahn aus Frankfurt kommend:
Vom Hauptbahnhof Frankfurt kommend mit der S3 Richtung Bad Soden, Station Schwalbach a.Ts. (Limes) aussteigen (Dauer ca. 20 Min.).
Von dort Fußweg zur Schule in ca. 3 Minuten: Am Ausgang des S-Bahnhofs stößt man direkt auf den Westring (die Straße, die am Omnibusbahnhof vorbei führt)!

Den Westring nach rechts entlang laufen (an der Shell-Tankstelle vorbei). Die FES ist nach ca. 150 m auf der rechten Seite!
Weitere Infos zu den Fahrplänen auf den Seiten des RMV.

Link zur Google Maps Karte